Lounge Chair und Ottoman,
Design/Entwurf: Charles & Ray Eames, 1957. Hersteller: Herman Miller um 1964. Sitz- u. Rückenschale aus Schichtholz, Palisander furn., orig. schwarze Lederbezüge, Fuß d. Lounge Chair aus Aluminium-Druckguss, teils schwarz lackiert. Lounge Chair m. Firmenaufkleber: Herman Miller Collection, Designer Charles Eames. Ottoman nicht gemarkt. Lounge Chair: H 78, B 85, T 84 cm Sitzhöhe: 38 cm; Ottoman: H 42, B 64,5 T 56 cm Fußgestell des Ottoman ergänzt, Lederbezug des Ottoman berieben u. 1 Knopf lose, insg. Gebrauchsspuren.