Jugendstil-Esszimmergarnitur, wohl Majorelle, Frankreich um 1900.
Bestehend aus: Satz v. 4 Stühlen u. gr. Ausziehtisch. Stühle: Geschweifte profil. Gestelle Nussbaum massiv. Hohe durchbroch. Rückenlehne m. reliefierten Kornähren. Sitz u. Rückenlehne m. braunen Ledereinsätzen. Unterseite v. 3 Stühlen m. Metallplakette "Ameublements, Louis Chambry, 54, Fg St Antoine-Paris". Tisch: Gr. rechteckiger Ausziehtisch m. abgerundeten Ecken, wohl Majorelle. Nussbaum massiv u. Nussbaum furniert, profilierte Kanten, breite Zarge, auf 4 halbhohen kannelierten Beinen m. x-förmiger Stegverbindung, darin Stützelement m. Füllungsfeld in Flachreliefschnitzerei, Weintrauben u. Blätter. H 72,5, L 149, T 121 cm Tisch: Alte Restaurierung m. Ergänzungen, keine Einlegeböden, Gebrauchsspuren. Stühle: Alte Restaurierung, geklebte Bruchstellen, Lederbezüge rissig u. m. starken Gebrauchsspuren, Gestelle m. Gebrauchsspuren.