Jugendstil-Damenschreibtisch, Louis Majorelle, Nancy um 1900.
Palisander massiv u. Palisander furniert. Leicht nach vorne geschweifte Tischplatte m. profil. Kante, in d. Zarge 3 Schübe, mittlerer Schub m. Schloss u. Schlüssel. Aufsatz m. versch. Fächern u. 2 kl. Schüben, auf 4 halbhohen geschweiften u. profil. Beinen. Seitl. in d. Zarge eingelegte Firmensignatur "Majorelle Nancy". H 106, L 100, T 64 cm Gebrauchsspuren. Dazu Armlehnsessel, wohl Majorelle, Nancy.