Hoher Jugendstil-Blumentisch, Gallé,
Nancy um 1900. Sogen. Japanische Gallé-Signatur. Hohes geschweiftes u. profiliertes Fußgestell m. Stegverbindungen in Buche massiv. Nussbaum furnierte 2-fach unterteilte Ablageböden m. floralen u. Schmetterlings-Intarsien in versch. Edelhölzern. H 114, B 40,5, T 40,5 cm Alte Restaurierung, Furnierergänzungen, Furnierfehlstellen, Schwundrisse, 2 Stegverbindungen m. geklebter Stelle, Gebrauchsspuren. vgl.: A. Duncan/G. de Bartha, Gallé Furniture, S. 253.