4-tlg. Paravent, wohl China um 1900.
Weichholz schwarz lackiert m. verschieden farbigen Steinintarsien, Tier- u. Pflanzenmotive, Rückseite m. eingeritzten stilisierten Landschaftsmotiven. Hochrechteckige Paneele je in 3 Felder unterteilt, unten je m. durchbrochener Zierverstrebung. H 182,5, B max 170 cm B je Paneel 42,5 cm Alte Restaurierung, kl. Fehlstellen in d. Steineinlagen u. am Holzgestell, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.