Gondelhocker, Holland um 1850.
Nussbaum massiv u. Nussbaum furniert m. reichen floralen u. Schmetterlings-Intarsien in Ahorn m. Brandmalerei. Rechteckiger Sitz m. Einlegekissen, blau/gelb gemusterter Damastbezug. Volutenförmige Armlehnen, geschweifte Zarge, auf 4 halbhohen geschweiften Beinen m. Klauen u. Kugeln. Alte Restaurierung, Bezug erneuert, Schwundrisse, Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren.