Empire-Spiegel, wohl Manufaktur Peter
Schmuckert, Mannheim um 1820. Hochrechteckiger Weichholzrahmen, stuckiert u. gold gefasst. Lisenen m. Blütenranken, Randeinfassung m. Palmetten. Orig. Spiegeleinsatz u. Rückwand, breite Giebelblende m. Greifen u. Palmettenabschluss, breiter Sockel m. Ornamenten. H 126, B 84,5 cm Alte Restaurierung, Schwundrisse, Fassung m. Abplatzungen u. berieben, Gebrauchsspuren.