Louis-Philippe-Nähtisch um 1860.
Mahagoni furniert. Runde gewölbte Wandung m. profilierten Kanten, in der Zarge 2 Schübe, Platte aufklappbar, darin Nähfacheinteilung, reliefierte Baluster-Mittelsäule auf 3 geschweiften Volutenfüßen, orig. Schlösser u. Schlüssel. Furnier defekt. H 77 cm, B 53 cm