Biedermeier-Kommode, norddt. um 1825.
Wurzelbirke furniert. 3-schübige Front, oberster Schub vorkragend, flankiert v. 2 eingestellten ebonisierten Vollsäulen, abgetreppter Sockel, ebonisierte Schlüsselschilder. 3 Schlösser, keine Schlüssel. H 81, B 105,5, T 56,5 cm Alte Restaurierung, Furnierergänzungen, 1 Schlüsselschild fehlt, 1 Schub m. Fehlstelle an d. Ecke, Schwundrisse.