Biedermeier-Chiffoniere, norddt. um 1825.
Wurzelbirke furniert. Gerade 7-schübige Front, oberster Schub vorkragend, flankiert v. 2 eingestellten ebonisierten Vollsäulen, 3-fach abgetrepptes Gesims, abgetreppter Sockel. 7 Schlösser u. 2 Schlüssel. H 155, B 104, T 59,5 cm Alte Restaurierung, Furnierergänzungen, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.