Bronze Edgar Augustin
(1936 Recklinghausen - 1996 Bargteheide) Sitzende mit aufgestützten Armen, 1977. Braun patiniert. Auf Block m. kl. Lehne sitzender weibl. Akt, nur m. Rock bekleidet, in Seitwärts- drehung beide Arme auf d. Lehne abgelegt, d. Kopf leicht gesenkt. Auf unregelmäßiger, runder Sockelplatte, verso am Block sign. u. dat. "EAugustin 77", an Sockelkante Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". H 24,3 cm
Akt, Barth, Frau, Giesserstempel, Signatur