Bronze Günter Grass
(1927 Freie Stadt Danzig - 2015 Lübeck) "Bücher-Butt"/ Deutscher Bücherpreis, 2003. Bronze, braun u. grün patiniert. Senkrecht aufragender Unterarm m. Hand, darin gr. Fisch. An Standkante sign. "Grass", kl. Gießerstempel "Bronze Noack Leipzig". Auf quadrat. Plinthe, darauf bez. "Deutscher Bücherpreis 2003, Erfolgreiches Debüt, Zsuzsa Bánk". Oberfläche minim. berieben. H 36,5 cm
Buch, Fisch, Frankfurt, Hand, Leipzig, Noack, Schriftstellerin, Zsuzsa Bánk