Bronze Ernst Fuchs
(1930 Wien - 2015 Wien) "Sphinx I", um 1977. Expl. 274/ 1000. Braun patiniert. Auf d. Bauch liegender weibl. Akt, d. Kopf m. Feder- geschmücktem Helm erhoben, Beine angezogen, d. Hände nach vorn aufgelegt, d. Finger greifen um d. Kante d. schw. Marmor-Sockelplatte (lose aufliegend). An einem Bein Press-Sign. "Ernst Fuchs", Gießer-Stempel "Venturi Arte", Nr. "274/1000". Oberflächen partiell leicht berieben, Marmor minimalst bestoßen. Ges.L 35,5 cm
Akt, Exemplar, Frau, Giesserstempel, Helm, Marmorsockel, Signatur, Venturi Arte, Bologna, Wien