Bronze Ernst Fuchs
(1930 Wien - 2015 Wien) "Sphinx II", 1992. Expl. 089/ 1000. Braun patiniert. Auf d. Bauch liegender weibl. Torso in Rüstung, d. Kopf m. Helm-förm. emporschwingenden Haaren erhoben, d. Beinstümpfe angewinkelt. An einem Bein Dat. "92", Gießer-Stempel "Strassacker Kunstguss Süssen", Nr. "089/1000", Press-Monogr., am anderen Bein Press-Sign. "Ernst Fuchs". Auf grüner Marmor-Sockelplatte. Oberflächen partiell minim. berieben. Ges.H 31,3 cm
Akt, Datierung, Exemplar, Frau, Marmorsockel, Monogramm, Rüstung, Signatur, Strassacker Kunstguss Süssen, Torso, Wien