Metallguss Pierre Le Faguays
(1892 Nantes - 1962 Paris) "La Gloire", Art-Deco, Frankreich um 1930. Grün patiniert. Auf hohem, schwarzem Marmor- Sockelstreifen sitzender männl. Akt m. Lendenschurz u. Lorbeerkranz, einen Arm m. Palmzweig hoch erhoben, d. Kopf m. geöffnetem Mund seitl. gewandt. Unsign. Oberflächen partiell leicht berieben, Marmor leicht bestoßen. Ges.H 60,8 cm
Akt, grün, Lorbeer, Mann, Marmorsockel, Max Le Verrier, Palmzweig, Paris