Bronze Pierre Le Faguays
(1892 Nantes - 1962 Paris) Ikarus, Art Deco, Frankreich um 1930. Dunkel patiniert. Männl. Akt, in gestrecktem Stand einen Arm m. gr. Federflügel erhoben, d. anderen, ebenfalls m. Flügel, parallel z. Körper gesenkt. Auf kl. schrägem Felssockel, seitl. geritzt sign. "Le Faguays" m. Stempel "Bronze", verso Gießerstempel "Le Verrier Editeur". Auf schwarzem Marmorsockel. Oberflächen partiell minim. berieben, Marmor leicht bestoßen. Ges.H 49,9 cm
Akt, Federn, Flügel, Schwingen, Giesserstempel, Mann, Marmorsockel, Max Le Verrier, Signatur