Metallguss Max Le Verrier
(1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris) Ikarus, Art Deco, Frankreich um 1930. Grün patiniert. Auf schwarzem, gestuftem Marmorsockel in weitem Stand stehender männl. Akt m. Lendenschurz, d. Arme m. angelegten Federschwingen weit ausgebreitet, Kopf seitl. gewandt. Sockelkante seitl. geritzt sign. "M. Le Verrier". Oberflächen leicht berieben, Marmor bestoßen/ 1 Ecke repariert. Ges.H 37,6 cm
Akt, Bronze, Federn, Flügel, Schwingen, gestuft, getreppt, grün, Mann, Marmorsockel, Mythologie, Paris