Gr. Bronze nach antikem Vorbild
"Faun mit Zimbeln", um 1920. Dunkelbraun patiniert. Stehender nackter Faun in leicht gebückter Haltung, in d. Händen Zimbelbecken haltend, d. re. Fuß auf eine Fußklapper gesetzt. Auf quadr., schwarz/gelb geflecktem Marmorsockel. Patina teilw. berieben. Ges.H 60 cm Nach d. Vorbild d. hellenist. Marmorgruppe "Aufforderung zum Tanz" in d. Uffizien, Florenz.