Bronze Paul Ludwig Kowalczewski
(deutsch, 1865 - 1910) Schmied/ "Die Arbeit", Ende 19. Jh. Braun patiniert. Männl. Standfigur m. Schürze, eine Hand m. Hammer auf Amboss hinter sich abgestützt, d. andere an d. Hüfte geführt. Auf Sockel m. versch. Attributen d. Arbeit (Zahnrad, Lorbeerzweig, Zange), seitl. an Sockel schwer lesbar sign. "P.L. Kowalczewski". Auf rotem Marmorsockel m. gekehlter Kante u. gerundeter Front. Patina berieben, Marmor leicht bestoßen. Ges.H 46,5 cm
Lorbeer, Mann, Signatur, Werkzeuge, Hammer, Zange, Zahnrad