Konvolut
versch. Kleinbronzen/ Besatzstücke, wohl 18. Jh./ Anf. 19. Jh. Bronze vergoldet. Aufsteller m. Schmerzensmann: Reliefplatte m. Brustbild Christi, gerahmt v. durchbrochenem Rankenwerk. Verso Aufsteller. Oberfläche berieben. H 16 cm Satz v. 3 antikis. Figuren: Jew. Sitzfigur m. versch. Attributen, unten m. Gewindestange. Wohl Eck-Besatz einer Uhr o.ä. H 5,3 - 5,6 cm Sitzender Petrus: Kopf Nimbus-hinterfangen, eine Hand segnend erhoben, Unterseite m. Montagestab z. Aufstecken. H 5,3 cm 2 Relief-Figuren "Gottvater" u. "Maria Magdalena": Jew. flach gearbeitet, in tradierter Pose. Gottvater m. verso angelötetem Nimbus u. Klammer, 2 alte Montagelöcher, Maria Magdalena verso m. kl. Lötstelle. H 8,1 bzw. 9,2 cm Alle Teile m. altersgerechten Spuren.
antike Figuren, Bronze, Christus, Gottvater, Maria Magdalena, Petrus, vergoldet