Kl. Kopf, wohl Nürnberg um 1600.
"Kopf des Vogelfängers" nach Giovanni Bologna. Bronze, braun patiniert. Junger, bärtiger Mann, d. asymmetrische Kappe m. kl. Federschmuck. Unterhalb d. Halses abgetrennt, auf mod. Acryl- Sockel. Ungemarkt. Oberfläche berieben, leichter Grünspahn, kl. Löcher. H 5,3, Ges.H 8,8 cm
Barock, Bart, Bronze, Hut, Mann, Renaissance