Gr. Bronze nach Claude Michel genannt "Clodion"
"Tanzende Mänaden", wohl Ende 19. Jh.Braun patiniert. Bewegte Szene zweier eng
beieinander stehender Frauen in antikis. Gewändern, eine m. Fell-Mantel, einen Faunknaben neben sich m. Trauben fütternd, d. andere ein Tambourin erhebend. Auf flacher, rd. Plinthe m. naturalist. Oberfläche, darauf bez. "Clodion 1762", Pressnr. "4255". Patina berieben, Plinthe vorn verbogen u. gerissen. H 57 cm