Bronze nach Renaissance-Vorbild
"Nessus raubt Deianeira", Italien um 1860. Dunkel patiniert. Kentaur, auf d. Hinterbeinen stehend, m. beiden Armen eine sich wehrende Frau geschultert wegschleppend, d. bärtigen Kopf angestrengt zur Seite gewandt. Auf rechteckigem Holzsockel m. profil. Kanten. Ungemarkt. Patina u. Holz leicht berieben, ihr Arm-Ansatz sichtbar/ Finger leicht verbogen. Ges.H 47 cm Nach Kleinbronze v. Giovanni da Bologna (um 1590), u.a. im Kunsthistor. Museum Wien.
Akt, Barock, Florenz, Frau, Giovanni da Bologna, Italien, Kentaur, Manierismus, Mann, Mythologie, Nymphe, Pferde, Wien