Kaminuhr, Frankreich um 1900.
Keramik-Korpus m. gold-gehöhtem, farbigem Blumendekor in vergoldeter Bronze-Montierung. Korpus in gedrückter, aufrecht stehender Kugelform m. kl. Hals u. seitl. Handhaben, auf kl. Füßen (wohl ursprgl. Flasche?), darin Uhrwerk m.
farbig emailliertem ZIfferblatt m. röm. Ziffern, Min.-anzeige u. 2 Aufzügen. 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke. Werk bez. "Lenzkirch". Glas-Staubdeckel. Gr. Aufbau m. rahmendem Zierwerk m. stilis. Henkeln u. gr., filigranem Ranken-Überbau m. Greifen u. bekrönendem Putto. Auf durchbrochenem Sockel m. Maskeron-Eckbesatz, Tatzenfüßen u. Volutendekor. Oberflächen versch. stark berieben, Keramik-Füße leicht bestoßen, Werk müsste gereinigt/ überholt
werden. H 54,8 cm