Gr. Barock-Standuhr, süddt. um 1750.
Gehäuse Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum u. Wurzelbirke furn. Feldern, ornamentale u. Bandelwerkintarsien in Ahorn u. Mahagoni, Kartuschen m. Brandmalerei. Langkasten m. 1 Tür u. Pendellinse, abgeschrägte Ecken m. aufgesetzter Volutenschnitzerei, halbhoher geschweifter Sockel m. abgeschrägten Ecken u. profil. Kanten, auf 4 gedrückten Kugelfüßen. 3- seitig verglaster Uhrkasten. Messingzifferblatt m. reliefierten Bronzezwickeln u. Puttenköpfen, versilbertes Zifferblatt bez. "J Franz Salzwedel". Röm. Ziffernkranz, Min.anzeige in arab. Ziffern, Kalendarium u. Sekundenanzeige. Spielwerk auf 5 Glocken, Schlagwerk auf 1 Glocke. 3 Aufzüge, 3 Gewichte, 1 Kurbel, 1 Pendel, 1 Schloss u. 1 Schlüssel, orig. Zierbeschläge. Geschweiftes volutenförm. Gesims. Uhrgehäuse abnehmbar, ansonsten Gehäuse nicht zerlegbar. H 246, B 70, T 45 cm Alte Restaur., Scheiben erg., Werk def., Schwundrisse, Fehlstellen, Tür verzogen, Gebrauchsspuren.