Neuenburger Pendule auf Konsole,
Ende 18. Jh. Geschweiftes Nussbaumgehäuse, rot gelackt, bemalt m. bunten Blumen u. Blattranken, m. getriebenen Messing- u. vergoldeten Bronzebeschlägen: Blütenranken u. Rocaillen m. plastischen Blütenbekrönung, Emailzifferblatt m. röm. u. arab. Ziffernkranz, Schlagwerk auf 2 Glocken, 1/2- u. Std.- Schlagwerk. H. 94 cm Werk def., Fadenaufhängung gerissen, Gehäuse m. kl. Defekten, Fassung m. Abplatzungen u. berieben, Emaillezifferblatt m. Haarrissen u. Abplatzungen.