Rokoko-Stockuhr, Bamberg 2. Hälfte 18. Jh.
Zifferblatt signiert: Johann Leopold Hoys Bamberg (1713 Wien - 1797 Bamberg) Geschweiftes ebonisiertes Holzgehäuse m. Flachreliefschnitzerei, teils gold gefasst, auf 4 Volutenbeinen, abgetrepptes u. abgerundetes Gesims, geschnitzt u. gefasste Bekrönung, plast. Figur d. Chronos. Front u. Seiten verglast, versilbertes Zifferblatt m. röm. Zahlenkranz, Minutenanzeige in arab. Ziffern, Kalendarium, Regulierscheibe für Schlag u. Repitition, durchbrochener reliefierter u. vergoldeter Messingziereinsatz, 1 Std.- Schlagwerk auf Glocke, Repetition u. Spielwerk auf 5 Glocken, Pendel und Schlüssel, H 71 cm Alte Restaurierung, Werk muss überholt werden, Fassung m. Abplatzungen u. berieben, kl. Fehlstellen, Gebrauchsspuren.