Kl. Kaminuhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Hoher, quer-rechteckiger Sockel m. umlaufendem Blattrelief u. gr. Blattvoluten-Fuß, obenauf Felsen m. darauf legenrder Frauenfigur, eine Taube haltend, in d. Ferne blickend, nb. ihr umgestürzter Blumenkorb. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. Min.anzeige, 2 Aufzüge. Fadenaufhängung, Schlaug auf Glocke. Ohne Staubdeckel. Emaille bestoßen, Werk muss überholt werden. H 36,3 cm
Bronze, Emaille-Zifferblatt, Frau, Glocke, Taube, vergoldet