Gr. Standfigur "Heilige Elisabeth von
Thüringen", neugotisch um 1900. Weichholz 3/4 rund geschnitzt, Rücken m. Einsatz. Landgräfin, bekrönte Figur m. Mantel in Faltenwurf, in d. linken Hand Blumen u. in d. rechten Hand 1 Brot haltend, auf abgeschrägter Sockelplatte. H 130 cm Schwundrisse, Fehlstellen, geklebte Stellen an d. Krone, Gebrauchsspuren.