Kabinettschrank im Renaissance-Stil, süddt.
wohl 18./19. Jh. Gehäuse Eiche u. Weichholz massiv, ebonisiert, vertiefte Füllungsfelder gerahmt v. Flammleisten, darin rote Schildpatteinlagen. 2-tlg. In d. Front 2 Türen. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung, abschliessbare Mitteltür, umgeben v. 2 gr. u. 4 kl. Schüben, diverse Geheimfächer. Abgetrepptes abgerundetes Gesims m. abschliessbarem Deckel, darunter 1 Fach, hoher rechteckiger Sockel m. 1 Schub, profilierte Kanten, Zargensockel. 4 Schlösser u. 2 Schlüssel. H 61, B 57, T 34 cm Alte Restaurierung, Holzgehäuse u. Schildpatteinlagen m. Schwundrissen, Fehlstellen, Gebrauchsspuren.