Relief-Medaillon
Bärtiger Kopf, Renaissance, wohl süddt. um 1600. Buchsbaum, schwarz lackiert. Brustbild eines bärtigen Mannes m. langen, gelockten Haaren, v. Tuch zus. gehalten, d. angedeutete Brust m. Gewandknöpfen. 3/4-plast. gearbeitet, verso abgeflacht. In profil. Holzrahmen m. Stuckauflage, vergoldet. Oberfläche berieben, Rahmen rissig/ bestoßen, 1 Bartspitze abgebrochen. D 16 cm
Bart, Buchsbaum, Haare, Locken, Mann, Nürnberg, Relief