Paar Leuchterengel, Barock-Stil,
wohl um 1900. Lindenholz, vollrd. geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. Jew. Standfigur in bewegtem, antikis. Gewand, d. Flügel weit ausgebreitet, eine Hand zur Brust geführt, in d. anderen gr. Blattranke m. Tülle. Spiegelsymmetr. zueinander gearbeitet. Auf dreipaßigem Sockel u. geschweifter Sockel- platte sowie kl. Konsole m. Blattrelief. Ober- flächen berieben, Fassung teils leicht bestoßen, kl. Rep.stellen, Konsolen erg. Ges.H 69,5 cm