Autograph Napoleon Bonaparte dat. 1806
eigenhändige Unterschrift "Napoleon" auf einem Schreiben vom 1. Oktober 1806, eine Stunde vor der Fahrt nach Würzburg, an seinen Adoptivsohn Eugène de Beauharnais (1781- 1824), Vizekönig von Italien, mit dem Wunsch, dem Unwesen der Straßenräuber ein Ende zu bereiten. Zwei Wochen später war die Schlacht bei Jena und Auerstedt - ein historisch äußerst seltenes Dokument! 22,7 x 18,3 cm, Wasserzeichen. Provenienz: Auktionshaus Stargardt um 1982; Privatsammlung Hessen.