Federzeichnung Wilhelm Steinhausen
(mit der entsprechenden Radierung) 1846 Sorau - 1924 Frankfurt "Christus und die Sünderin im Hause des Pharisäers Simon" u. li. monogr. WST 46,5 x 27,3 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Steinhausen Archiv, aus dem Nachlass des Künstlers. Anlässlich des Todes von Frau Rose Steinhausen wurden Teile des Steinhausen Archivs an die Erben ausgegeben, von einer Urenkelin des Künstlers erworben,1997. Radierung "Christus und die Sünderin im Hause des Pharisäers Simon" u. re. monogr. WST 28,4 x 22,3 cm