Kreidezeichnung Otto Dix
1891 Untermhaus - 1969 Singen "Plastik (stehender weiblicher Halbakt)" 1913 o. re. sign. Dix 28 x 18 cm Provenienz: Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1985 (Rechnung in Kopie beiliegend); Privatsammlung Frankfurt. Altgerahmt: In einem Metallrahmen um 1910, wohl nach einem Entwurf von Hans Thoma.