Skulptur nach antikem Vorbild
Buddha auf Lotos-Thron, 20. Jh. Sandstein, vollrd. gearbeitet. Sitzend, eine Hand im Schoß d. Lotossitz', anderer Arm nach d. Schulter endend. Blick gesenkt. Auf halb- kugeligem Sitz m. Blattmuster u. durchbrochenem Schaft m. weitem, 6-eckigem Sockel. Unregelmäßige Oberfläche m. Spuren v. farbiger Bemalung. Ungemarkt. Oberfläche in verwitterter Optik, Sockelkante leicht berieben, verso 1 Ecke repariert. H 49 cm
China, Lotos, Sandstein