Gr. Deckelgefäß, China wohl 19. Jh.
Porzellan m. sog. "Ochsenblutglasur". Hoher, nach unten leicht verjüngter Korpus m. gerundeter Schulter u. kl. Öffnung m. flachem Holzdeckel. Boden rot lasiert, ungemarkt. Oberflächen leicht berieben, Standkante m. repariertem Ausbruch, Deckel ergänzt/ nachlackiert. H 31,5 cm
Deckel, Ochsenblut, Porzellan, rot