Gr. runde Platte mit Kranich,
Japan/ Arita, Edo-Epoche, wohl Ende 18. Jh. Porzellan m. Blaumalerei. Zum Rand hin gewölbt, d. schräge Fahne m. fein gebogter Kante. Spiegel m. gr. Rundfeld m. Kranich in Gartenlandschaft, d. Fahne m. umlaufendem Wolkendekor, verso m. stilis. Motiven. Ungemarkt. Oberfläche leicht berieben. D 48,4 cm
Blaumalerei, Kirsche, Pflaume, Porzellan, Vogel, Wolken