Glasgarnitur-Konvolut für mind. 6 Pers.,
St. Louis u.a. um 1970. Bernsteinfarbene Kuppa, Schaft u. Scheibenfuß aus klarem Glas. Leicht versch. Ausführungen: Weingläser m. kurzer, gestufter Partie unter d. leicht ovoiden Kuppa (Modell "Grand Lieu"), Wassergläser m. leicht gewellter Kuppa u. kon.- gedrehtem Schaft, Sektflöten m. leicht ausschwingender Lippe m. geschmolzener Kante u. Schaft m. tropfenförm. gefurchtem Ansatz. Am Boden meist m. geätzter Rundmarke "Cristal St. Louis France" u. kl. Klebe-Etikett, teils unge- markt. Best. aus: St. Louis: 9 Weingläser, 8 Wassergläser, ungemarkt: 5 Sektflöten, zus. 22 Teile. Sektflöten teils m. Luftbläschen o. leichten Schlieren (produktionsbedingt).
bernsteinfarben, Cristal, Firmenstempel, Frankreich, gedreht, Grand Lieu