Vase mit Beerendekor, Frankreich um 1910.
Farbloses Glas, innen orange u. außen rot u. dunkelbraun überfangen. Ovoider Korpus m. schräg ausgestellter Lippe auf kurzem, ebenfalls ovoid gebauchtem Schaft u. weitem Rundfuß. Wandung umlaufend m. herabhängenden Blattzweigen u. Beerenrispen, unten kl. Blatt- Ansätze, jew. in geätztem u. poliertem Relief auf mattiertem Grund, dazw. geätzt bez. "Richard". Boden m. ausgeschliffenem Abriss. Fuß leicht berieben, Fußkante m. kl. Chip. H 35 cm vgl.: Hilschenz, Glas d. Jugendstils, S. 363.
Art Nouveau, Blattrelief, dunkel, Frankreich, Jugendstil, orange, Relief, Richard, Signatur, Zweige