Kl. Solifleurvase, Jugendstil,
wohl Österreich um 1900. Farbloses Glas m. bernsteinfarbener Splitter- Aufschmelzung, innen weiß, außen irisierend überfangen. Von gedrückter Bauchung in weitem Schwung aufsteigender Hals m. leicht aufschwingender Lippe. Auf kl. Rundfuß. Ungemarkt. Oberfläche partiell minim. berieben. H 11 cm
bernsteinfarben, Böhmen, irisierend, Lloetz Wwe., Pallme König, Punkt