Gr. Vase "Schlehen", Jugendstil,
Gallé um 1910. Farbloses Glas, innen orange-gelb, außen blau überfangen. Kugeliger Stand auf kl. Rundfuß m. langem, sich verjüngendem Hals, zur Lippe wieder ausschwingend. Wandung schauseitig m. Beeren an Ästen in geätztem u. poliertem Relief m. Binnenzeichnung, verso geätzt bez. "Gallé". Boden m. ausgeschliffenem Abriss. Gr. Luft- blasen-Einschluss, Oberfläche leicht berieben, Lippe repariert. H 39,3 cm
Beeren, blau, Frankreich, orange, Relief, Signatur