Kanne, wohl um 1900.
Farbloses Glas. Amphorenförm. Flasche m. langem, schlankem Hals, oben zu spitzem Ausguss geformt. Eckig abschwingender Henkel, Rundfuß. Ges. Wandung in fein gerillter, gedrehter Oberfläche. Boden m. ausgeschliffenem Abriss. Versilberte Metall- Montierung m. flachem Klappdeckel. Ungemarkt. Metall leicht berieben u. leicht verzogen. H 28 cm
gerippt, Henkel, Klappdeckel, Metall