Flasche, Barock, 18. Jh.
Farbloses Glas m. Blaseneinschlüssen, geschliffen. Von 8-eckigem Grundriss aufragender Korpus m. gerundeter Schulter u. kl. Hals m. vergoldeter Silber-Montierung u. flachem Stöpsel m. kl. Ring-Knauf. Wandung umlaufend m. versch. Schliffdekor m. Sternen, stilis. Blüten u. Ranken, Boden m. auspoliertem Abriss. Silber leicht berieben, evtl. erneuert. H 14,3 cm
Schliffdekor, Silber, Stöpsel