Jugendstil-Tischlampe, Le Verre Francais,
Frankreich um 1920. Farbloses Glas m. braun gelber Pulvereinschmelzung. Pilzförm. Schirm, auf d. Wandung sign. Le Verre Francais. Vasenförm. Schaft auf rd. Fuß, Eisenmontierung. Alte elektrifizierung. H 48 cm Metallmontierung leicht verzogen, Gebrauchsspuren.