Taschenuhr/Savonnette, Schweiz nach 1934.
14 kt RG/GG. Handaufzug. 3 Golddeckel. Gehäuse-Nr. 62530. Weißes in Rautenoptik guillochiertes Zifferblatt m. goldfarbenen u. blauen arab. Ziffern. Sep. Sekunde. Rotgoldfarbene Zeiger. Innerer Golddeckel m. gravierten Münzen u. bez. "Chronometre 15 Rubis Ancre de Precision". Rückseitiger Golddeckel innen m. Hammer-Punze, sog. Schweizer Kollektiv- Verantwortlichkeitsmarke m. im Hammerkopf bez. 133. Äußere Golddeckel guillochiert u. m. 1 freien ovalen Gravurfeld in Rankeneinfassung. Gehäuserand, Krone u. Bügel m. Blumenranken-Verzierung. D 4,9 cm. Insg. 67,2 g. Uhr läuft. Minim. Gebrauchsspuren.