Brillant-Solitär-Anhänger,
Juw. Martin Schütze, Mannheim um 1970. Platin/18 kt GG, mittig besetzt m. 1 Brillant v. 1,17 ct (Farbe wesselton/ Reinheit vsi). Flache quadrat. Platin-Platte in GG umsäumt u. mittig vertikal verziert. Obere Ecken m. 2 Anhänger- Ösen. Anhänger-L 3,7 cm. Verso bez. "0999", "950 Pt", "1,17" u. m. Meistermarke "MS". Zusätzl. 14 kt WG-Gliederkette m. Karabinerverschluss ergänzt. Ketten-L 52 cm. Insg. 26,1 g. Gebrauchsspuren.