Kl. Rubin-Brillant-Ring.
18 kt WG, mittig besetzt m. 1 oval facettierten Siam-Rubin v. 1,08 ct umgeben v. 10 Brillanten v. zus. 0,48 ct sowie 2 Brillanten v. zus. 0,06 ct, insg. Brillanten v. zus. 0,54 ct (Farbe top wesselton/ Reinheit if). Blütenförmiger Ringkopf. Schmale polierte Ringschiene an d. Außenkante d. Unterseite leicht eckig. Handarbeit. RG 48. Insg. 4,1 g. Gutachten Juw. Risch (Bad Kissingen) v. 2002 in Kopie vorhanden. Minim. Gebrauchsspuren.