4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,
wohl Belgien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet. Meistermarke "RJ" m. Hammer im Quadrat. Jew. weit aufschwingende, 8-eckige Wandung m. stark gekehltem Hals auf geripptem Rundfuß. 8-eckig facettierter, gewölbter (Klapp-)Deckel m. spitzem Knauf. Eckig aufschwingender Holzhenkel m. Rosetten-Ansatz bzw. kl. Volutenhenkel. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. ca. 2.583g Oberflächen partiell leicht berieben (v.a. Holz).
Holzhenkel, oktogonal, RJ, Silber vergoldet