Besteck für 12 Pers., deutsch um 1900.
800er Silber. "Fadenmuster" v. versch. Herstellern, meist Koch & Bergfeld sowie Wilkens, Bruckmann u.a., versch. Händler- stempel. Meist m. Monogr.gravur "RMT" (ligiert), teils andere Monogramme, teils ungraviert. Best. aus. aus: 12 Menu-Messer (11 x Monogr. "RMT", 1 x "RW"), 12 Menu-Gabeln ("RMT"), 13 Menu- Löffel (12 x "RMT"), 12 Kaffeelöffel (10 x "RMT", 1 x "Werner"), 11 kl. Messer ("RMT"), 12 kl. Gabeln ("RMT"), gr. Suppenkelle ("HM"), kl. Saucenlöffel, Buttermesser, Käsemesser, kl. Saucenkelle, kl. Gemüselöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange; sowie (wohl Silber, geprüft, aber ungewöhnl. gemarkt): Zuckerlöffel ("Bailey & Kitchen", Spuren v. Monogr.gravur), 2-tlg. Bratenbesteck ("Hansa"), zus. 82 Teile, Silber zus. 2.690g (ohne Messer), ges. ca. 3.450g Oberfläche teils stark berieben, minim. variierende Ausführung (aufgrund versch. Hersteller/ Dat.), Gabelzinken teils leicht verbogen, Messer-Griffe teils m. kl. Dellen.
Fadenmuster, HM, Monogramm, RMT, RW, Schürmann, Silber